TORNEO DEI COLORI  

Nuovi gruppi dopo la seconda tappa

 Leggete anche queste righe prima di cercarvi nei vari gruppi.

Bravi! Come sempre grande affluenza e buon livello di gioco! Alcuni sono riusciti con bravura e fortuna a ottenere la promozione, altri vedranno apparire fra parentesi, in fianco al proprio nome, la lettera B. significa che hanno sfiorato la promozione e grazie a questo bonus ora avranno più possibilità di passare o nella prossima colours week di Febbraio o nella terza tappa di Marzo.

Ma ricordatevi che la cosa più importante è la seguente:

Che siate Gialli o Verdi o Viola o color vomito di dromedario venite a giocare e divertitevi!           Chi si metterà a prendere in giro l'amico dicendo: “io sono rosso e tu solo arancione” vincerà il ciuccio d'oro 2019 e l'abbonamento a vita all'asilo!

 

 Zona 1      (2012-2009)

GIALLO   

Brambilla (b),  Contu, Pace, Sarcina, Tomasi, Iunco, Perna  Hudubet M e F., Ronco,  Galbiati f, Galbiati m, Brambilla,   Serra,  Santambrogio

ARANCIONE   

Fasoli, Aledi Ad.,  Donida (b),  Invernizzi, Fusco, Barcella (b), Molinaro, Biscuola (b),  Bennici, Calegari, Pattarino Casu,   Quaranta,

 

 

 ROSSO

PERNA, Romano, Fattore F., Cirino, Gigante,   Leanti, Galli, Colombo, Ceravolo Pirovano (b), Bellini,  Antonelli, Cilfone,  Ratti,  Orlandi,

      

                           FUOCO  

Fiorin 20, Vailati 14, Di Pierro 8, Aledi Ac. 8, Ricchi 8, Salamina 6,  Tripepi 6,  De Vecchi 6,    Valenti 3,  Giusto 3, Sangalli 2,   De Pellegrin, Pedroni G., Rodriguez, Passoni Ciminiera

Zona 2     (2008-2005)

 

 BIANCO   

Capelletti, Cignarelli (b), D'Aloia, Glodan, Grillo A., Grillo L., Lampertico, Novelli, Nunez,   Sironi M., Sironi N., Tosi, Verderio, Zanin,  Premoselli,  Stucchi, Colombo

 

VERDE  

Rojas, Mamprin, Mapelli F., Rossi Fr.,  Simonetta,  Pisoni,  Zecca,   Yordanov,   Polli, Coi,   Sartori ,  Sidoti, Maso Ru,    Caserta, Barzaghi,   Tresoldi,  Brambilla, Vicario, Braga D., Lucchini, Gasparetti , Mapelli L.,

 

 

 

 AZZURRO

Galelli, Di Giovanni, Pace, Pirozzi, Sarcina, Cremonesi L.,  Vaglica, Fascilla, Martines,          Perani,  Briacca,  Sagula,  Fasoli (b), Lonati,  Ferrarese (b), Nigri (b), Paris, Alari,   Gregotti M,        Perego,  Bianchini,                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                

 

   BLU   

Fiorin F. Comelli N., Pedroni, Fattore, Iori (b), Ivaldi,  Molinaro,  Fornaroli M. Cremonesi S. (b),      Rossi Fe. (b), Pierantoni,   Frassoni,  

 

  VIOLA   

Gaffi, Gregotti B, Ferracioli, Spinelli Sim., Belloni (b), Vettorel, Ferrari, Spinelli S. (b) Cilfone,  Bresciani (b), Vazza,  Concer (b), Panzera, Bernini,  Bertelli,  Mattavelli M.(b),  Mattavelli G. Romano (b)

 

 

 NERO  

Gatto, Soresini,  Di Goia,  Ricchi (b), Volpi, Chiarello, Facchinetti, Chichi (b),  Patinella (b), Campolongo,  Caivano, Mandelli,   Motta, Benaglio, Vilonna, Perego M., Comelli D.

 

 

  A R C O B A L E N O   

                                                

Fiorin N. 15, Barile 12, Muggiolu 10, Soncini 7, Siniscalchi 6, Comelli F. 6, Villa 5, Moratti 5,        Donida 4, Dall'Ora 3, Forchini 3,  Bindellini 1,  Fiorin T., Rubicondo, Peruzzotti,  Fumagalli,          Fornaroli,  Venturini,    Pusceddu,  

 

Zona 3    (dal 2004)

Bronzo e Argento giocheranno gare di Doppio. Ci si può presentare già accoppiati oppure da soli e vi daremo noi un compagno.

Oro e Platino giocheranno a Inzago e disputeranno un tabellone unico

   

BRONZO  

Assi C., Cirino,Galli, Grossi, Ceo, Mangiarotti, Paradisi, Penatti T., Peraboni,  Viscella, Tagliabue,  Iuè,  Carrà D.  Pravi F. Marchesi (b) , Luzzatto,  Brambilla M., Cerea (b), Bozzi, Silli (b),  Mafessoni, Penatti,  Alesiani, Molaschi, Dognini, Franzosi, Colombi,   Santambrogio, Casu,  D’angelantonio, Tenace,

 

ARGENTO  

Cucuzza, De Luca, Cattaneo, Invernizzi Au. Penatti G.,  Rusconi,   Filippi, Verzura,  Logoteta, Prostoiu, Mangiarotti, Sagula,  Iannuzzi, (b),  Balconi S.  Madau V., Negrini, Venturini, Rainini, Parietti,   Marchesi,   Bindellini R.,  Malangone,De Micheli,

 

ORO    

Pozzan, Perfetti, Galliani, Titone, Vanni 1, Ceruti, Sarcina, G.  Madau G., Bonora, Bacchetta, Piccablotto, Lecchi (b), Doneda, Bosatra F. Sarcina F., Villa G., Baroni, Zaina 3, Magnani, Chignoli,  Rossetti M. 2 (b),     Bonetti,

 

PLATINO  

Caivano 10, Lancini 10, Rella Mic. 8, Ronchi 8, Benussi M. 7, Grazioli 6,  Facchinetti 6,     Amans 6, Invernizzi 6, Rutigliano 5, Resovi 3, Moroni 3, Farolfi F.1, Rella Mat  Cecconi, Pascuzzi,  Visintini,   Candiani,    Barile M,  Tenuta, Pareschi

 

   

 

TORNEO DEI COLORI  

nuovi gruppi dopo la prima tappa

 Si ricomincia! Leggete anche queste righe prima di cercarvi nei vari gruppi.

130 presenze e atteggiamento ottimo da parte di quasi tutti quindi BRAVISSIMI!!!

Come sempre, la prima tappa non prevede molte promozioni ma qualcuno sommando i risultati del tabellone e del capitano-sfidante ci è riuscito! Altri troveranno fra parentesi, in fianco al proprio nome, la lettera B. Significa che hanno sfiorato la promozione e grazie a questo bonus avranno più possibilità di passare la prossima volta.

La prossima tappa è a Gennaio ma prima di Natale ci sarà la COLOURS WEEK in cui potrete cercare di ottenere la promozione anche durante le vostre normali ore di lezione.

Ma ricordatevi che la cosa più importante è la seguente:

Che siate Gialli o Verdi o Viola o color vomito di dromedario venite a giocare e divertitevi!           Chi si metterà a prendere in giro l'amico dicendo: “io sono rosso e tu solo arancione” vincerà il ciuccio d'oro 2019 e l'abbonamento a vita all'asilo!

 

 Zona 1      (2012-2009)

GIALLO  

Brambilla,  Contu, Pace, Sarcina, Tomasi, Iunco, Perna, Hudubet M e F., Ronco,  Galbiati f, Galbiati m, Brambilla,   Serra,  Fasoli (b), Santambrogio

ARANCIONE   

Colombo, Mapelli, Aledi Ad., Fattore F., Cirino, Donida,  Invernizzi, Fusco, Barcella (b), Molinaro, Biscuola (b), Gigante,  Romano (b), Bennici, Calegari, Pattarino Casu,   Quaranta,

 

 

 ROSSO  

Leanti, Galli, Pedroni G., Rodriguez, Ceravolo Pirovano (b), Bellini, Antonelli, Cilfone,  Ratti, Passoni    Ciminiera (b),  Orlandi,

      

               FUOCO

Fiorin 10, Vailati 7, Salamina 5, Aledi Ac. 5, Ricchi 3, Tripepi 3,  Di Pierro 3, De Vecchi 3,  Valenti 1, Sangalli 1,   Giusto,  De Pellegrin

Zona 2     (2008-2005)  

 

BIANCO   

Capelletti, Cignarelli, D'Aloia, Glodan, Grillo A., Grillo L., Lampertico, Mamprin, Novelli, Nunez,  Rojas,  Sironi M., Sironi N., Tosi, Verderio, Zanin, Barzaghi,  Premoselli, Rossi Fr., Stucchi, Colombo T.,

 

VERDE     

Pirozzi, Sarcina, Simonetta, Galelli, Pisoni,  Zecca, Pace (b), Di Giovanni,   Yordanov,   Polli, Coi,   Sartori ,  Sidoti, Maso Ru,    Caserta,   Tresoldi, Cremonesi L., Brambilla, Vicario, Braga D., Lucchini, Gasparetti , Mapelli, Alari

 

 

 

   AZZURRO  

Pedroni,  Comelli N., Gregotti M, Vaglica, Fascilla, Martines, Fattore,   Perani,  Briacca,          Sagula,  Fasoli (b), Lonati,  Ferrarese, Nigri, Paris,  Perego, Bianchini,                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                

 

   BLU   

Iori, Gaffi, Ivaldi, Ferracioli (b), Spinelli Sim.  Molinaro,  Fornaroli M. Cremonesi S., Rossi, Pierantoni,   Frassoni,  Gregotti B,

 

  VIOLA   

Belloni, Vettorel, Ferrari, Spinelli S. (b) Cilfone, Soresini (b), Bresciani, Vazza,  Concer, Panzera, Bernini,  Bertelli,  Mattavelli M., Gatto, Mattavelli G. Romano

 

 

NERO  

Pusceddu, Di Goia, Comelli D. Ricchi, Volpi, Chiarello, Facchinetti, Chichi, Patinella, Campolongo,  Caivano, Mandelli,  Peruzzotti,  Motta, Benaglio, Vilonna, Perego M.,

 

 

  A R C O B A L E N O

                                                

Muggiolu 10, Barile 7,  Fiorin N. 5, Villa 5, Siniscalchi 3, Dall'Ora 3,  Comelli F.3, Bindellini 3,      Donida 1,   Fiorin T., Rubicondo,  Fumagalli,  Moratti,  Fornaroli, Soncini, Venturini, Forchini       

 

 

Zona 3    (dal 2004)

Bronzo e Argento giocheranno gare di Doppio. Ci si può presentare già accoppiati oppure da soli e vi daremo noi un compagno.

Oro e Platino giocheranno a Inzago e disputeranno un tabellone unico

   

BRONZO  

Assi C. Galli, Grossi, Ceo, Mangiarotti, Paradisi, Penatti T., Peraboni,  Viscella, Tagliabue,  Iuè,  Carrà D.  Pravi F.  Marchesi, Luzzatto,  Brambilla M., Cerea, Bozzi, Silli,  Mafessoni, Penatti,  Alesiani, Molaschi, Dognini, Franzosi, Colombi,   Santambrogio, Casu,  D’angelantonio, Tenace,

 

ARGENTO      

Cucuzza, De Luca, Cattaneo, Invernizzi Au. Penatti G., Perfetti, Rusconi,  Pozzan, Filippi, Verzura,  Logoteta, Prostoiu, Mangiarotti, Sagula,  Iannuzzi, Galliani,  Balconi S.  Madau V., Negrini, Venturini, Rainini, Parietti,   Marchesi,   Bindellini R.,  Malangone,De Micheli,

 

ORO   

Titone, Vanni, Ceruti, Sarcina, G.  Rella Mic. 1, Madau G., Bacchetta, Piccablotto, Bonora, Lecchi, Doneda, Bosatra F. Sarcina F., Villa G., Baroni   Magnani,  Rossetti M. 1,  Bonetti,  Grazioli 1,  Lancini G, Chignoli,

 

PLATINO

Caivano 10, Benussi M. 7, Rutigliano 5, Ronchi 5, Resovi 3, Moroni 3, Amans 3,  Facchinetti 3, Farolfi F.1,  Invernizzi 1, Rella Mat  Cecconi, Pascuzzi,  Visintini,   Candiani,    Barile M,  Tenuta, Pareschi